05 октября 2019

Сливы вяленые

История: Последние дачные сборы. Только капуста и слива еще в полях. Всё остальное выкопано и собрано. Ну что делать с капустой вы все знаете. Сначала квасить. А потом из неё можно приготовить множество полезных и вкусных блюд. Я рекомендую: в качестве закуски - Русский крабовый салат, на первое - Перловый суп с квашенной капустой и помидором, ну и в качестве основного блюда - Бигос. А вот что делать со сливами? Традиционный компот и джем? Да, конечно. Но давайте попробуем сохранить сливы во всём их ароматном благолепии. Предлагаю вашему вниманию рецепт вяленых слив. Они хороши к мясу и в качестве самостоятельной закуски.
Ингредиенты: 
  • сливы - 2,5-3 кг.,
  • чеснок - 1 головка,
  • оливковое масло - 0,5-0,7 л.,
  • черный перец, душистый перец,  соль, сахар, лавровый лист, чабрец, ягоды можжевельника, бальзамический уксус.

Технология приготовления: 
Сначала надо сказать несколько слов про сливы и масло. Сливы следует брать синие мясистые - венгерку. И лучше покрупнее, но годятся и дачные не крупные. Важно чтобы сливы были спелые и вкусные, без дефектов кожицы. Соль нужно употреблять обычную, так как слива сама достаточно ароматный фрукт. Теперь масло. Я обычно покупаю сразу литр какого-нибудь дешёвого Extra virgin, так как количества масла будет зависеть от качества и степени увяленности слив. Уходит примерно треть стакана на одну полулитровую банку. Пусть лучше останется лишнее, чем не хватит на заливку.
Начинаем готовить. Сливы моем и обсушиваем бумажным полотенцем. разрезаем пополам и удаляем косточку. На противень стелем бумагу для выпекания и выкладываем сливы срезом вверх. Из данного количества слив у меня получается два полных противня  и готовых слив на две поллитровых банки, а то и меньше.
Готовим посолочную смеь. Берём соль и сахар поровну. Теперь этой смесью равномерно посыпаем сливы. Я для этого использую дырчатую ложку для снятия пены с бульона. Капаем на каждую сливу оливкового масла.
Разогреваем духовку до 150 градусов и ставим в неё сливы на 10-15 минут. Затем приоткрываем духовку (режим турбообдува и другие варианты не дают нужного результата) и вялим сливы примерно 4 часа. Меняя противни местами и переворачивая их каждые два часа. Следите за тем, чтобы не пересушить крайние ряды.
Банки тщательно моем и стерилизуем на пару. Для закладки в банки готовим чёрный и душистый перец горошком, лавровый лист и чеснок. Чеснок чистим и режем на пластины толщиной примерно 2 миллиметра. В каждую банку на дно укладываем: лавровый лист, 4-5 пластинок чеснока, слегка порушенные в ступке 2 горошины черного и 1-2 горошины душистого перцев, пару ягод можжевельника. Теперь выкладываем два плотных слоя слив. Тут важно уложить максимально плотно, но при этом не нарушить целостность сливы. Так что будьте нежны и осторожны. Сливы выкладываем горячими, прямо с противня. Снова кладём 3-5 пластинок чеснока, 1-2 горошины черного перца, 1-2 горошины душистого перца. Посыпаем листиками чабреца. . И так чередуем сливы и пряности до тех пор пока банка не заполнится. В ходя вяления слив может образоваться и скопиться  на противне уваренный сок. Сливаем его в банку. Сверху снова кладём лавровый лист, 4-5 пластинок чеснока, слегка порушенные в ступке 2 горошины черного и 1-2 горошины душистого перцев и пару ягод можжевельника. Добавляем несколько капель бальзамического уксуса. Заранее подогретое, но не кипящее масло заливаем в банку, покрывая сливы на 5 мм. Следите, чтобы в процессе подогревания масла оно не начало дымить. В этом случае вы сожжёте весь аромат оливкового масла, а этого нельзя допустить. Закрываем банки крышками. Всё! утром можете переставить остывшие банки в кладовку и ждать подходящего (но не ранее чем через 2 недели!) случая их открыть.
Ешьте в удовольствие и на здоровье!

Комментариев нет:

Отправить комментарий