12 сентября 2014

Пирожки "скорые" от тёти Ани

История: 
Сидел, перебирал папку с рецептами. Они собирались уже давно. Там и написанные от руки, вырезанные из газет. И респектабельные - распечатанные на принтере. И, вдруг... о, это мелодраматическое "и, вдруг". Короче говоря, я нашел рецепт "скорых пирожков", пробованных нами лет 10 назад в гостях у моего лучшего друга Виталика в городе Рузаевка. Эти пирожки его мама - Аня - пекла по собственному рецепту. Его-то я и записал. Но прочитав, понял, что информации не хватает. Например, количество муки не указано. А количество дрожжей приведено для советского варианта (была такая похожая на замазку масса). Пришлось импровизировать. Рецепт привожу итоговый. Скажу только, что тесто одинаково подходит и для пирожков с капустой, и для мясных, и для сладких. А плюшки с корицей получились и вовсе изумительные. И от них совершенно нет изжоги!
Ингредиенты:
Для начинки:
  • Капуста – 1 небольшой кочан;
  • Молоко – 1 ст.
Тесто:
  • Мука – 1 кг.;
  • Дрожжи – 1 пакетик;
  • Майонез- 3 ст.л.;
  • Масло растительное – 10 ст. л.;
  • Молоко – 2,5 стакана;
  • Соль, сахар – по вкусу


Технология приготовления: 
Сначала готовим начинку, так как ей надо остыть до закладки в пирожки.  Капусту мелко нашинковать сложить в сотейник, добавить молоко, посолить и тушить до выпаривания жидкости. Яйца сварить вкрутую, мелко нашинковать. Смешать  с капустой.
Теперь тесто. Общая последовательность закладки ингредиентов: сначала сухое, потом жидкое и только потом жирное. Итак, смешиваем все сухие ингредиенты. Вливаем подогретое (34-37 градусов) молоко. Тщательно размешиваем. Добавляем майонез и растительное масло. Тщательно вымешиваем тесто. Сразу начинаем лепить пирожки. Раскатываем тесто. Кладем начинку. Защипываем пирожки. Выкладываем на противень, выстланный бумагой для запекания или просто смазанный растительным маслом. Даём пирожкам подойти в течение часа. Они должны «попухлеть». Ставим в заранее разогретую до 190 градусов печь. Выпекаем 25-30 минут.

Достаем из духовки. Смазываем очень сладкой холодной водой.
Ешьте в удовольствие и на здоровье!

Комментариев нет:

Отправить комментарий