05 мая 2022

Суп-пюре из печеных баклажанов

История:
Люди делятся на тех, кто жить без баклажанов не может, и тех, кто на дух их не переносит. Но даже мы, беззаветные любители этого овоща, затрудняемся с разнообразием рецептов. Сегодня вам предлагаю рецепт супа. Он найден на одном из болгарских сайтов. Готовится суп быстро и легко. Получается вкусным и пикантным.
Ингредиенты:
- баклажан (большой) - 1 шт;
- помидор - 2 шт. (можно использовать пассату);
- луковица - 1 шт.;
- чеснока - 3 зубчика;
- тимьян, базилик - по одной веточке;(можно взять сухие травки);
- бульон - 500 мл  (овощной или мясной);
- сливки 30% - 100-200 мл. 
Технология приготовления:

Помидоры, баклажаны вымыть, разрезать пополам. Смазать оливковым маслом и поставить в разогретую до 200 градусов духовку на 40 минут.
Пока овощи запекаются, чистим и режем мелким кубиком лук. Чеснок тоже, либо мелко режем, либо давим прессом. Разогреть в сотейнике оливковое масло, но так, чтобы не горело. И обжариваем лук 4-5 минут помешивая. Добавляем чеснок и продолжаем обжаривать ещё минуту. 
Запеченые овощи чистим от шкурки, рубим на крупные куски и выкладываем в сотейник к луку с чесноком. Добавляем травы, соль, чёрный молотый перец, лавровый лист. Заливаем бульоном (в принципе, можно вместо бульона использовать и просто воду). Доводим до кипения и на среднем огне тушим 20 минут.  Парирует овощи бдендером. Добавить сливки. Доводим до кипения, но не кипятим.
Готовый суп при подаче посыпаем
тертой брынзой или сухариками, резаным свежим базиликом. 
Ешьте в удовольствие и на здоровье!

Комментариев нет:

Отправить комментарий